суббота, 21 июня 2014 г.

Еще немного Рима: ступени, площади и Колизей

В Риме очень любят сидеть на ступенях, и самое любимое место - лестница на площади Испании. Если подняться по ней к церкви Тринита дей Монти, открывается очень симпатичный вид. Жаль только фонтан Бернини закрыт на реставрацию.
Если же пойти налево от Тринита дей Монти, то перед вами предстанет город во всей его необычной красоте, какой-то неухоженной и даже немного заброшенной.
В Риме, да и во всей Италии, очень любят и почитают святых. Зайдя по дороге в одну из церквей, я стала свидетельницей какого-то обряда, напоминающего у нас крестный ход: священнослужители в белых одеждах стремительно пошли к выходу, стали открывать двери, не обращая при этом внимания на меня, скромно стоящую у входа,  а вслед за ними двинулись другие, что-то неся, а после и все остальные. Я, конечно же, поспешила выйти. Кстати, церкви внутри очень красивые. Да и снаружи тоже.
Церковь Святой Агнезы
на площади Навона
Рим - это фонтаны Бернини, египетские обелиски, колонны, увенчанные скульптурами, узкие мощеные улицы, площади с потемневшими домами, церкви, Витториано и, конечно же, Колизей.
Бернини работал над этим фонтаном
 24 года
Площадь Минерва
Колонна Марка Аврелия.
Внутри нее есть лестница,
по которой на верхнюю площадку
любили подниматься знатные особы.
Улица по дороге к Пантеону
Кстати, на ступени монумента Витториано
не разрешают даже присесть -
сразу подходит полицейский и
кричит stand up, видимо, не хотят
второй испанской лестницы.
И, конечно же, Колизей.

2 комментария:

  1. Блеск площадей и скромность узеньких улиц. Очень по-разному жили люди! Но дворцы впечатляют, конечно. Очень красиво!

    ОтветитьУдалить