пятница, 27 июня 2014 г.

Флоренция: потрясающий собор, старый мост и город с площади Микеланджело

Во Флоренции меня просто поразил собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Он какой-то необыкновенный, необыкновенно красивый и невозможно огромный. Когда после узких улиц Флоренции выходишь на площадь Дуомо, то этот собор просто потрясает, он охватывает все видимое пространство. Огромный купол гениального Брунелески, колокольня Джотто, узорчатые стены из красной, зеленой и белой мраморной плитки и, конечно, бесконечно красивый фасад - десятки скульптур, резьба по камню, кружево розетки и гербы благотворителей, среди которых на самом почетном месте, справа от входа, герб нашего уральского промышленника Демидова. Именно он пожертвовал больше всех денег на строительство этого потрясающего собора. Кстати, строили его на протяжении 6 веков, по задумке он должен был вмещать все население Флоренции, а это, на конец 13 века, 90 тысяч человек!
Уже выходя к площади,
ощущается его мощь
На площади, весь собор
не вмещается в кадр
Колокольня Джотто
Купол, спроектированный
Брунелески
Фасад

Буквально в 10 минутах ходьбы от Дуомо находится площадь Синьории и галерея Уффици. На площади рядом с Палаццо Веккьо стоит копия Давида, знаменитой скульптуры Микеланджело, а левее нее расположен фонтан, который Микеланджело очень не нравился, он называл его глыбой мрамора.
Площадь Синьории
"Глыба мрамора"
На стенах галереи очень примечательны скульптуры видных деятелей эпохи Возрождения.
Галерея Уффици
Петрарка,
философ, поэт
Боккачо,
 автор "Декамерона"

Пройдя галерею, можно выйти к реке Арно и Старому мосту, Понте Веккьо, где ранее были лавки мясников, а теперь самые дорогие лавки ювелиров.

Пройдя по этому мосту на другой берег, я решила посмотреть дворец Питти и случайно на одном из домов напротив него увидела вот такую табличку:
Да, здесь жил наш великий Достоевский.
Последней точкой моего маршрута была площадь Микеланджело - смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на город. Конечно, дойти до нее не так-то легко, расположена она высоко, но это того стоит.

2 комментария:

  1. Красота то какая!!!! Так и хочется побывать, посмотреть, дотронуться....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, эти места красивы! Но, видимо, нужно выложить еще другие)

      Удалить