пятница, 13 июня 2014 г.

Ленинские горки

Ленинские горки - место очень красивое и немноголюдное (по крайней мере в будни). Хотя ранее его посещали 800 тыс. человек в год! Еще бы  - здесь провел свои последние дни Ленин, здесь его навещал Сталин. Последней же дореволюционной владелицей усадьбы была Зинаида Морозова, женщина очень умная, хозяйственная и предприимчивая. Именно она обустроила усадьбу так, как мы видим ее сейчас - прекрасный дом с белыми колоннами, зимним садом, красивыми цветочными интерьерами. Кстати, новый фильм "Бесы" снимали здесь.

Очень понравилось сочетание белых пионов и белых колонн.
Интересна аллея, состоящая из памятников и бюстов Ленина и Сталина, и стенды с фотографиями революционных и партийных деятелей. Фото обрабатывались и изменялись со временем - ненужных (расстрелянных, врагов народа) стирали или вырезали.
Очень монументальный музей Ленина, но, по мне, не очень симпатичный. Внутрь не заходила.


4 комментария:

  1. Красивые фото! Еще бы внутренние интерьеры посмотреть! ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну я не знааааю, замучились, наверное, люди фото редактировать во времена Сталина-то. Прикинь, без фотошопа и с лидером, который людей стриг почище парикхмахера...
    Но это не суть.
    Прекрасная статья, а последнее фото так вообще мне, деревенщине, Пантеон напомнила. Вот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фото вообще очень интересные, там представлено по 3 вариации, и, как правило, на каждой последующей кто-то исчезал. Только на одной людей дорисовали, где Ленин выступает, получилась огромная площадь с толпой людей.

      Удалить