воскресенье, 29 июня 2014 г.

Данте Алигьери во Флоренции: церковь, дом без крыши и пустая могила

Во Флоренции на улице Данте у дома без крыши  стоит необычный человек в красном одеянии с белым лицом и вдохновенно читает "Божественную комедию". Рядом стоит сундучок, а вокруг собираются люди.Читает он на итальянском, именно на этом языке Данте написал свое бессмертное произведение, за что оно и получило название "Комедия" (все серьезные произведения в то время писались исключительно на латыни, Данте первый стал использовать народный язык в литературе). "Божественной" же "комедия" стала уже после, если не ошибаюсь, впервые такой эпитет дал Джованни Боккаччо, как знак признания великого труда.

Дом без крыши - копия дома, где проживал Данте Алигьери до своего изгнания из Флоренции. Данте не просто изгнали, но и запретили когда-либо появляться во Флоренции из-за его политических убеждений, противоречащих убеждениям правящей партии. Крышу его дома снесли (так поступали с домами всех изгнанников), поэтому дом воссоздали без таковой. Сейчас в нем открыт музей.
Справа от дома находится совершенно неприметная церковь Святой Маргариты,  именно около нее Данте повстречал свою любовь Беатриче. Они никогда не были вместе, но Данте любил ее всю свою жизнь.

Церковь эта очень маленькая, темная, несколько рядов подгнивающих деревянных лавок, серые стены, распятие, картина с Данте и могильная плита Беатриче, у которой лежат десятки записок от влюбленных или ищущих любви. Сам Данте похоронен в Равенне. Хотя в соборе Санта-Кроче во Флоренции, находящемся на одноименной площади, для него также приготовлена усыпальница. Флорентийцы даже хотели украсть труп Данте из Равенны, когда признали его гений, но им это не удалось, жители Равенны не отдали.
Собор Санта-Кроче, здесь
похоронены Микеланджело,
Макиавелли
Памятник Данте у Санта-Кроче


2 комментария:

  1. Украсть труп из усыпальницы, чтобы похоронить его у себя - это пять! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Titanium White Dominus. $10.000 in 2021 - Tithuan Foods
    This titanium belly ring pepper comes surgical steel vs titanium in the same package as the habanero. It's an intensely spicy one that you have to titanium nitride coating eat. titanium bar The 2020 ford edge titanium for sale smoky flavor pairs well with the habanero and

    ОтветитьУдалить